Le zéro déchet c'est moins cher : vrai ou faux?

Quand vous vous intéressez au zéro déchet, les chantres du ZD (Béa Johnson, la famille ZD...) vous garantissent que vous allez gagner en qualité de vie...et que votre budget va s'alléger.

Alors vrai ou faux?

Je vais vous faire une réponse de normand : ça dépend.

Je vous fais donc un récapitulatif fondé uniquement sur mon expérience et qui peut donc être très différent d'un lieu à l'autre.

C'est vrai pour :

  • Les produits ménagers : j'avais déjà fait un article sur la question (ici). Faire sa lessive, remplacer ses produits ménagers par du savon noir et du vinaigre blanc, cela fait de réelles économies. (à noter que depuis ce premier essai, je suis revenue au liquide vaisselle car je trouvais que ma vaisselle restait grasse).
  • la salle de bain : un savon de Marseille ou un savon d'Alep pour le corps, un shampooing solide pour les cheveux, de l'huile de coco comme démaquillant, de l'aloe vera+ de l'huile de rose musquée en hydratant. Tout cela est moins cher que les différents produits que j'utilisais avant.
  • les protections hygiéniques : une cup, des serviettes et protèges slip lavables. C'est un investissement au départ (minime quand même), mais une réelle économie au final.
  • les couches : acheter des couches lavables est (sur 3 ans) une vraie économie. (personnellement, je n'ai pas sauté le pas pour mes deux premières et je ne suis pas sure de le faire pour bébé 3 vu comme j'ai déjà du mal à gérer les lessives - mais j'ai conscience que j'y gagnerais beaucoup niveau budget)
  • Les légumes et les fruits : j'achète directement mes légumes à un maraîcher de notre ville et cela me coûte deux à trois fois moins cher qu'au marché ou au super marché.
  • les vêtements : acheter de l'occasion fait faire de vraies économies. En septembre, j'ai refait la garde-robe de Fleur pour 30 euros (2 robes, 2 pantalons, 3 t-shirt, 2 pull, 1 imperméable et 1 blouson en cuir). 

C'est faux pour :

  • les produits ménagers si plutôt que de les faire avec des basiques vous les achetez en vrac. Bien souvent il s'agit de produits biologiques, de très bonne qualité...mais plus chers que ce que vous pouvez trouver au supermarché.
  • l'épicerie (le riz, les pâtes, les légumes secs, la farine) : chez mon épicier en vrac, le prix au kilo se situe entre 2 et 3€ ...alors qu'en supermarché, je suis à moins de 1€ le kilo. Encore une fois, c'est de meilleur qualité, parfois bio et/ou local. Mais c'est une différence de prix qui peut peser dans la balance pour une famille (et si je compare du biologique emballé de supermarché et du biologique en vrac, je reste encore moins cher en emballé!)

ça dépend pour :

  • la viande/ la crèmerie/ le poisson : si votre magasin habituel accepte les tuptup, vous resterez au même prix. Si vous devez aller vers un magasin plus petit pour pouvoir présenter vos tuptup, ce sera forcément plus cher. 

Au final, est-ce qu'on fait des économies? 

OUI si on achète de saison, des produits de bases et qu'on prépare un maximum de choses soi-même (et là je renvoie à la question posée dans un autre article : "ça fait pas plus de boulot aux femmes ça?")

NON si on consomme du "tout près" en vrac. Par exemple, des épiceries en vrac proposent des biscuits en vrac, mais (dans mon magasin) ils sont plus chers que les marques classiques en supermarché. 

Et bien sûr, l'idée de "faire des économies" dépend de votre point de départ. Vous en ferez sans doute si vous avez comme habitude de faire vos courses en magasins bio. Vous n'en ferez pas si vous avez l'habitude de faire vos courses au supermarché (rien que de passer de 0.9€ à 3€ le kilo de pâtes, chez nous, ça greffe un budget familial!). 

Après, et j'anticipe les critiques à cet article, c'est un choix d'acheter plus cher, de meilleure qualité, biologique et local. Malheureusement, je sais très bien que toutes les familles ne peuvent pas se permettre d'augmenter leur budget alimentaire. 

Nous avons fait le choix de consommer en majorité des produits locaux, en particulier pour la viande et les légumes. Ils ne sont pas toujours bio...mais le charolais élevé à côté de chez moi m'inspire plus confiance que le bœuf biologique d'Argentine. 

Nous avons fait le choix aussi de continuer à faire nos courses en supermarché pour certains produits (riz, pâtes, gâteaux, certains fromage) parce que les prix en vrac sont trop chers pour notre budget et aussi parce que Paparose et les enfants aiment bien trouver dans les placards certains gâteaux. 

J'avoue que pour l'instant, nous n'avons pas vraiment vu de bénéfice sur notre budget mensuel. 

Et chez vous, le ZD vous a fait faire des économies? partagez vos bons plans!

Retour à l'accueil